Ganztagesbetreuung / AGs

Arbeitsgemeinschaften am FPGZ im Schuljahr 2021/22

Jahrbuch AG

ab Klassenstufe 9

Zeit: 13:20 Uhr

Treffpunkt: Jahrbuchraum

Lehrer*in: Frau Leutner-Bree + Herr Grimrath (Le, Gr)


Informatik-AG

Zeit: 10. + 11. Stunde

Lehrer*in: Frau Kacmaz (Kc)

Kooperative Theater-AG „Die Stim-me(n“)

Gemeinsam mit der Helene-Schoettle-Schule und der Gustav-Werner-Schule

Klassenstufen: 8-12

Zeit: 10. + 11. Stunde

Lehrer*in: Herr Nehr (Ne)


Unterstufenchor

Klassenstufe: 5/6

Zeit: 6. Stunde

Treffpunkt: FPGZ-Halle

Lehrer*in: Frau Schreier (Sh)


Unterstufenensemble

Klassenstufe: 5+6

Zeit: 6. Stunde

Treffpunkt: M2

Lehrer*in: Frau Faßmann+Herr Schmid (Fa, Sd)


Rock & Pop-AG

Klassenstufe: Ab Klasse 6

Zeit: 7. Stunde

Treffpunkt: M2

Lehrer*in: Herr Haaf (Hf)


Begabungsförderung (mit Vorauswahl)

Zeit: 13:30 Uhr

Treffpunkt: 111

Lehrer*in: Frau Sieksmeier (Si)


Mittel- & Oberstufenchor

Klassenstufe: 7-12

Zeit: 6. Stunde

Treffpunkt: M2

Lehrer*in: Frau Faßmann+Herr Trüg (Fa, Tg)


Orchester

Klassenstufe: 7-12

Zeit: 7. Stunde

Treffpunkt: M2

Lehrer*in: Frau Schreier (Sh)

Rhetorik-AG

Klassenstufe: 5

Zeit: 8. Stunde

Lehrer*in: Herr Nehr (Ne)


Chor der Freunde und Ehemaligen

Klassenstufe: Für Schüler*innen ab Kl. 10, Ehemalige, Eltern, Lehrer*innen etc.

Zeit: 19:30 Uhr

Treffpunkt: M2

Herr Weibel + Herr Reißner

Jazz-Band

Klassenstufe: 7-12

Zeit: 7. Stunde

Treffpunkt: M2

Lehrer*in: Herr Trüg (Tg)


Klima-AG

Klassenstufe: Alle

Zeit: 13.15-14.45 Uhr (alle 2 Wochen)

Treffpunkt: Erdkunderaum

Lehrer*in: Herr Bareis (Ba)


Natur-AG

Klassenstufe: Alle

Zeit: 13.15-14.45 Uhr (alle 2 Wochen)

Treffpunkt: Aufenthaltsraum

Lehrer*in: Herr Bareis (Ba)

Theater-AG

Klassenstufe: Alle

Zeit: 13:20 Uhr

Lehrer*in: Frau Penkert + Herr Maurer (Pe, Ma)


Lettering-AG

Klassenstufe: Alle

Zeit: 13:30 – 15:00 Uhr

Lehrer*in: Frau Kummer (Ku)


China-AG für Fortgeschrittene

Klassenstufe: Fortgeschrittene

Zeit: 13.45 Uhr (alle 2 Wochen)

Lehrer*in: Frau Schanz (Sc)


China-AG für Anfänger

Klassenstufe: Anfänger

Zeit: 14.45 Uhr (alle 2 Wochen)

Lehrer*in: Frau Schanz (Sc)


Service Dokumente
Möchten Sie Ihr Kind für die 5. Klasse anmelden? Kompakte Informationen finden Sie auf unserer Serviceseite auf dem Schulflyer.
Zu den Downloads