Ganztagesbetreuung / AGs

Arbeitsgemeinschaften am FPGZ im Schuljahr 2022/23

Die diesjährigen AGs finden von Dienstag bis Freitag statt

Jahrbuch-AG

ab Klasse 9

Zeit: 13.20 Uhr

Treffpunkt: Jahrbuchraum

Lehrer*in: Frau Leutner-Bree und Herr Grimrath (Le, Gr)


Rhetorik AG

Klasse 5b + 5d im 1. Halbjahr, Klasse 5a + 5c im 2. Halbjahr

Zeit: 14.50 – 15.35

Treffpunkt: Gauklorium

Lehrer*in: Frau Sieksmeier und Frau Mergenthaler

Unterstufenchor

Klassenstufe: 5/6

Zeit: 6. Stunde

Treffpunkt: Musiksaal M2

Lehrer*in: Frau Schreier (Sh)


Delf-AG (A1)

Klassenstufe: 7

Zeit: 7. Stunde (zweiwöchig, A-Woche)

Treffpunkt: Musiksaal M2

Lehrer*in: Frau Schreier (Sh)


SMV

Klassenstufe: Alle Schüler*innen und alle Klassensprecher*innen

Zeit: 13.15 Uhr

Treffpunkt: Raum 011

Lehrer*in: Frau Rieger und Frau Diez (Rg, Dz)


Lettering-AG

Klassenstufe: ab Klasse 6

Zeit: 13.30-15 Uhr

Treffpunkt: Raum 210

Lehrer*in: Herr Kummer (Ku)


Jazz-Band

Klassenstufe: 7-12

Zeit: 9. Stunde

Treffpunkt: Musiksaal M2

Lehrer*in: Herr Trüg (Tg)

Rock & Pop-AG

Gesang, Gitarre, Bass, Klavier, Schlagzeug (Schlagzeuger/in wird gesucht!), alles andere …

Klassenstufe: Ab Klasse 6

Zeit: 13.10 Uhr

Treffpunkt: Musiksaal M2

Lehrer*in: Herr Haaf (Hf)


Fußball-AG für Mädchen

Klassenstufe: Ab Klasse 7

Zeit: 13.05 Uhr

Treffpunkt: FPGZ-Halle

Lehrer*in: Frau Zürn (Zue)


Natur-AG

Klassenstufe: alle, vor allem 5-7

Zeit: 13.15-14.45 Uhr (zweiwöchig)

Treffpunkt: Aufenthaltsraum

Lehrer*in: Herr Bareis (Ba)


Theater-AG

Klassenstufe: 9-12

Zeit: 13.30-14.30 Uhr

Treffpunkt: Gauklorium

Lehrer*in: Herr Maurer (Ma)

Mittel- & Oberstufenchor

Klassenstufe: 7-12

Zeit: 6. Stunde

Treffpunkt: Musiksaal M2

Lehrer*in: Herr Trüg (Tg)


Orchester

Klassenstufe: 7-12

Zeit: 7. Stunde

Treffpunkt: Musiksaal M2

Lehrer*in: Frau Schreier und Frau Faßmann (Sh, Fa)

Tischtennis-AG

Klassenstufe: 5-9

Zeit: 15.40-17.10 Uhr

Treffpunkt: Talwiesenhalle

Lehrer*in: Frau Scholz (Sz), Marc Machauer


Chor der Freunde und Ehemaligen

Klassenstufe: Für Schüler*innen ab Kl. 10, Ehemalige, Eltern, Lehrer*innen etc.

Zeit: 19:30 Uhr

Treffpunkt: Bühne der FPZ-Halle

Herr Weibel + Herr Reißner

Yoga

Klassenstufe: ab Klasse 9

Zeit: 13.30-15 Uhr

Treffpunkt: FPGZ-Halle

Frau Özogul


Klima-AG

Klassenstufe: Alle

Zeit: 13.15-14.45 Uhr (alle 2 Wochen)

Treffpunkt: Erdkunderaum

Lehrer*in: Herr Bareis (Ba)


China-AG

Klassenstufe: ab Klasse 8

Zeit: 13.15-14.45 Uhr (alle 2 Wochen)

Treffpunkt: Aufenthaltsraum

Frau Hoffmann, Frau Bacher (Bc)

Sound- & Light-AG

Alle Technik-, Physik- und Informatikinteressierten

Zeit: nach Bedarf

Treffpunkt: Bühne der FPGZ-Halle

Lehrer*in: Herr Haaf (Hf)


Cambridge Certificate

Klassenstufe: Jahrgangsstufe 1 und 2

Auf Wunsch, Anmeldung bis zu den Herbstferien

Lehrer*in: Frau Bacher (Bc)

Service Dokumente
Kompakte Informationen finden Sie auf unserer Serviceseite auf dem Schulflyer.
Zu den Downloads
5er Anmeldung
Möchten Sie Ihr Kind für die 5. Klasse anmelden?
Zur Anmeldung